Четверг, 28.03.2024, 14:21
Приветствую Вас Будущий ЧЕМПИОН!!! | RSS
RESPECT CLAN
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
500
Главная » 2009 » Май » 16 » Анонс 9-го тура чемпионата России по футболу
Анонс 9-го тура чемпионата России по футболу
10:15


 

16 мая, суббота

"Амкар" - "Рубин"

Пермь. Стадион "Звезда". 12:00. ТВ: НТВ-плюс "Наш футбол"

Интрига матча: выездная непобедимость чемпиона. После восьми сыгранных туров в российской премьер-лиге лишь два клуба сохраняют ноль в графе "поражения на выезде". Это "Рубин" и ЦСКА. Но если армейцы из пяти своих удачных гостевых матчей три провели "почти дома" - в подмосковных Химках и Раменском, то казанцы все 7 очков из 9 возможных добыли действительно вдали от родных стен. Причем в этих трех поединках на выезде "Рубин" пропустил лишь однажды, да и то в компенсированное время в Грозном. Так что уральцам с их четырьмя забитыми мячами (худший на данный момент показатель в премьер-лиге) придется весьма тяжко против казанского оборонительного монолита.

Персона матча: Алексей Попов. Бывший столп амкаровской обороны может впервые сыграть против своего прежнего клуба. Если, конечно, Курбан Бердыев выпустит его на искусственный газон пермского стадиона в составе "Рубина". Минувшим летом Попов, верой и правдой служивший "Амкару" на протяжении многих сезонов, принял предложение, которое бывает раз в сто лет. И не прогадал: его новый клуб завоевал золотые медали российского чемпионата. Так что бурные овации пермских болельщиков Алексею обеспечены, равно как и яростные попытки бывших партнеров по команде поразить ворота его теперешней команды.

Последние встречи: сезон-2008 - 1:2 (Пермь), 0:1 (Казань)

Потери: Усминский, Гаал, Федорив (травмированы) - Бухаров (травмирован), Сесар Навас Гонсалес (дисквалифицирован)

"Локомотив" - "Терек"

Москва. Стадион "Локомотив". 14:15. ТВ: НТВ-плюс "Наш футбол"

Интрига матча: при Маминове - без пропущенных мячей. В нынешнем сезоне можно было наблюдать два совершенно разных "Локомотива". На протяжении шести стартовых туров чемпионата (плюс кубковый четвертьфинал с ЦСКА) красно-зеленые с постоянством, достойным лучшего применения, получали голы в свои ворота, причем неизменно позволяли соперникам повести в счете. Однако стоило Владимиру Маминову сменить у руля команды Рашида Рахимова, как к нам словно вернулся тот самый "Локо", который мог ограничиться 14-ю пропущенными мячами за весь чемпионат. Впрочем, не станем спешить с выводами: ведь под водительством нового наставника красно-зеленые провели пока всего лишь две игры...

Персона матча: Вячеслав Грозный. В последнее время послематчевые пресс-конференции по окончании выездных игр "Терека" регулярно разукрашиваются эмоциональными выступлениями наставника грозненского клуба. От грозного Вячеслава Викторовича достается то недобросовестным арбитрам, отменившим забитые его подопечными мячи, то неким могущественным околофутбольным людям, "не желающим видеть" его команду в премьер-лиге. После субботнего поединка в Черкизове будет возможность проверить предположение, что тональность резюмирующих спичей Вячеслава Грозного находится в прямой зависимости от результата очередного гостевого матча "Терека".

Последние встречи: сезон-2008 - 2:0 (Москва), 1:2 (Грозный)

Потери: Билялетдинов, Торбинский (травмированы), Баша (дисквалифицирован) - Лика (травмирован), Омельянчук (дисквалифицирован)

"Ростов" - "Спартак-Нальчик"

Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 16:30. ТВ: НТВ-плюс "Наш футбол"

Интрига матча: "полный ноль" нальчан на выезде. Ни единого набранного очка при разнице забитых и пропущенных мячей 0-5 - такова неутешительная статистика четырех гостевых встреч спартаковцев из Нальчика в нынешнем чемпионате. Даже у двух подмосковных аутсайдеров турнира есть в активе по два трудовых балла за ничьи на выезде. "Ростов", недавно одолевший на своей арене питерский "Зенит", конечно, не самый подходящий кандидат для содействия в прекращении неприятной серии, но разве в футболе есть что-либо невозможное?

Персона матча: Юрий Красножан. По характеру и эмоциональности - полная противоположность Вячеславу Грозному. В отличие от коллеги из "Терека" Красножан - этакий футбольный Штирлиц: "Истинный джентльмен. Характер нордический, стойкий. Публичных высказываний, порочащих его и арбитров, не допускает". А ведь каков соблазн свалить неудачи своих подопечных на людей со свистком и флажками! Однако Юрий Анатольевич предпочитает бесстрастно разбирать игру собственной команды на послематчевых брифингах и находить огрехи в действиях футболистов. Тем остается лишь отплатить наставнику той же монетой - хладнокровно и дисциплинированно выполнить установку на матч.

Последние встречи: сезон-2007 - 0:1 (Ростов-на-Дону), 0:0 (Нальчик)

Потери: Петрович, Сливич (травмированы) - Калимуллин (травмирован), Гогуа (дисквалифицирован)

"Химки" - "Москва"

Химки. Стадион "Арена Химки". 19:00. ТВ: НТВ-плюс "Наш футбол"

Интрига матча: "горожане" в Химках как дома. Подмосковный клуб выступает в российской премьер-лиге с сезона-2007, и две предыдущие домашние встречи с ФК "Москва" на высшем уровне ничего хорошего химчанам не принесли. Со счетом 1:3 красно-черные уступили гранатово-черным в первой очной встрече на своем поле, 0:2 - во второй. Учитывая нынешнее полярное положение команд в текущем чемпионате, очередной успех "горожан" в гостеприимных для них Химках выглядит весьма вероятным. Но в футболе, как известно, своя логика...

Персона матча: Мартин Якубко. Словацкий форвард "горожан" прекрасно знаком с футбольным Подмосковьем: минувший сезон он начал игроком "Сатурна", а заканчивал уже в "Химках". Перебравшись зимой в ФК "Москва", Якубко несколько стартовых матчей чемпионата потратил на привыкание к новому коллективу, а затем начал забивать - причем исключительно победные мячи: сперва в ворота "Томи", затем - "Амкару" в Перми. Наметившаяся серия приостановилась в предыдущем туре, который Мартин пропустил из-за подскочившей температуры. Но теперь бомбардир из Словакии снова в строю и явно жаждет пополнить свой голевой счет.

Последние встречи: сезон-2008 - 0:2 (Химки), 2:2 (Москва)

Потери: Максимов (травмирован) - Набабкин (дисквалифицирован)

17 мая, воскресенье

"Томь" - "Спартак"

Томск. Стадион "Труд". 12:30. ТВ: РТР-Спорт

Интрига матча: вспомнит ли Непомнящий об удачливости "Спартака" в Томске? Для сибиряков "Спартак" - один из самых неудобных соперников в премьер-лиге. Даже на своем стадионе томичи лишь дважды смогли добиться ничейного результата, еще дважды уступив красно-белым с одинаковым счетом 0:1. Впрочем, нынешний наставник "Томи" Валерий Непомнящий кропотливо искореняет у своих подопечных "столичные" комплексы. Достаточно вспомнить, как во втором туре текущего чемпионата сибиряки сумели впервые одолеть ЦСКА, причем в Лужниках. Нет сомнений, что у Валерия Кузьмича имеются далеко идущие планы и на поединок с красно-белыми.

Персона матча: Веллитон. Конечно, дубль в ворота одного из аутсайдеров чемпионата, да еще и при счете 2:0 в пользу твоей команды - не Бог весть какое достижение. Но, тем не менее, именно эти два гола "Сатурну" во встрече предыдущего тура позволили бразильскому форварду красно-белых выйти на первое место в гонке бомбардиров премьер-лиги. При равенстве забитых мячей (по пять) с нападающим "Рубина" Домингесом спартаковец имеет преимущество: все свои точные удары он нанес с игры, тогда как аргентинец из Казани однажды отличился с пенальти. Будет весьма интересно понаблюдать, как новоявленный лидер снайперского зачета проявит себя в Томске.

Последние встречи: сезон-2008 - 0:1 (Томск), 0:1 (Москва)

Потери: Киселев (травмирован), Иванов (дисквалифицирован) - Паршивлюк, Макеев (травмированы)

"Крылья Советов" - "Кубань"

Самара. Стадион "Металлург". 15:00. ТВ: НТВ-плюс "Наш футбол"

Интрига матча: чудеса двухлетней давности. Последний раз команды встречались в позапрошлом сезоне, и матч на самарском стадионе "Металлург" по своему сюжету получился, мягко говоря, неординарным. В начале второго тайма хозяева быстро забили два мяча и, видимо, уже готовились праздновать легкую победу. Однако гости с юга за оставшиеся 35 минут игрового времени не только отыгрались, но и сумели вырвать победу. Впрочем, "Кубань" в том сезоне финишировала на 15-м месте с 32 очками и вылетела в первый дивизион. Хотя для спасения ей не хватило буквально самой малости: у набравших те же самые 32 очка "Крыльев" и "Луча-Энергии" оказалось всего на одну победу больше, чем у краснодарцев. Вот так домашний "подарок" "Кубани" едва не стоил самарцам места в премьер-лиге!

Персона матча: Олег Иванов. Полузащитник, на чьей футболке красуется запоминающийся номер "99", стал одним из главных действующих лиц упомянутого чудо-матча. Он стал автором первого ответного мяча "Кубани", а на 88-й минуте реализовал пенальти, принесший гостям суперволевую победу. Однако по окончании сезона Иванов, в отличие от краснодарского клуба, с премьер-лигой не расстался, заключив контракт... с "Крыльями Советов". И теперь наверняка постарается отдать должок двухлетней давности своей бывшей команде.

Последние встречи: сезон-2007 - 2:3 (Самара), 2:3 (Краснодар)

Потери: Будылин (травмирован), Аджинджал (дисквалифицирован) - Тихоновецкий (дисквалифицирован)

"Сатурн" - "Динамо"

Раменское. Стадион "Сатурн". 17:30. ТВ: НТВ-плюс "Наш футбол"

Интрига матча: каким предстанет "Сатурн" после отставки Ребера? Увольнение немецкого наставника "Сатурна" грянуло, прямо скажем, не в самый подходящий момент - буквально накануне поединка с "Динамо". Хотя подобные встряски зачастую положительно влияют на команду. Объявлено, что исполняющим обязанности главного тренера будет наставник молодежного состава "Сатурна" Андрей Гордеев. Пока же можно говорить о некоей тенденции уменьшения числа тренеров-легионеров в российской премьер-лиге. Если сезон-2009 почти половина элитных клубов - семь - начинали, имея у руля иностранных специалистов, то теперь таковых осталось всего пять: Зико (ЦСКА), Адвокат ("Зенит"), Божович ("Москва"), Грозный ("Терек") и Димитров ("Амкар"). Если, конечно, в Раменском не найдут замену Реберу за пределами России...

Персона матча: Дмитрий Галямин. У руководителей ФК "Сатурн" после изгнания из клуба Ребера "запасной аэродром" - по крайней мере, на первое время - имеется. Дмитрий Галямин, ныне исполняющий в подмосковном клубе функции спортивного директора, имеет за плечами солидный опыт работы на посту главного тренера. В частности, Дмитрий Александрович на протяжении значительного периода времени возглавлял махачкалинский "Анжи", испытав на себе все "прелести" первого российского дивизиона и горячий темперамент южных болельщиков. Так что работа по спасению терпящего крах "Сатурна" Галямина вряд ли испугает.

Последние встречи: сезон-2008 - 2:0 (Раменское), 1:2 (Москва)

Потери: нет - Ропотан (травмирован)

ЦСКА - "Зенит"

Москва. БСА "Лужники". 19:00. ТВ: Первый

Интрига матча: гвоздь тура, один из центральных матчей всего чемпионата. Настолько центральный, что даже Первый канал ломает свою сетку вещания, дабы показать игру в прямом эфире в самый что ни на есть воскресный прайм-тайм. А показать действительно есть что. И далеко не в последнюю очередь будет любопытно понаблюдать за дуэлью двух иностранных тренеров, один из которых уже успешно освоил российское футбольное пространство, а другой делает первые шаги в этом направлении. При этом ни голландец Адвокат, ни бразилец Зико в общении с подопечными не пользуются языком Пушкина и Чехова, на деле доказывая, что лингвистический барьер - отнюдь не помеха в тренерской работе за рубежом.

Персона матча: Игорь Денисов. Аккурат в день игры, 17 мая полузащитнику "Зенита" и сборной России исполняется 25 лет. Год назад к собственному дню рождения Игорь преподнес себе роскошный подарок в виде победного гола в ворота "Глазго Рейнджерс" в финальной встрече Кубка УЕФА. Правда, затем была неоднозначная история с отказом Денисова выступать за национальную сборную на Евро-2008. Впрочем, нынче Игорь вновь регулярно попадает в "список Хиддинка", а в другом реестре - Адвоката - он и вовсе один из ключевых футболистов. Посмотрим, какой презент устроит себе Денисов при помощи партнеров по "Зениту" на юбилей в воскресенье...

Последние встречи: сезон-2008 - 0:0 (Москва), 3:1 (Санкт-Петербург)

Потери: Дзагоев, Красич (травмированы) - Крижанац, Ломбертс, Данни (травмированы)
Просмотров: 1192 | Добавил: cxz | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Сейчас здесь: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024