Среда, 24.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Будущий ЧЕМПИОН!!! | RSS
RESPECT CLAN
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
500
Главная » 2009 » Май » 27 » Сравним несравненных
Сравним несравненных
21:05
Сравним несравненных



Источник: Соккер.Ру
В одном из недавних интервью полузащитник "Барселоны" Александр Глеб на вопрос "Кто лучше: Месси или Роналду?" ответил так: "Безусловно, Месси. Это футболист от Бога. Он обладает такой внутренней энергией, которую трудно выразить словами. Это просто что-то. Роналду тоже талантлив, но сравнивать его с гениальным Месси все-таки не стоит".

Ну, Александр конечно лицо заинтересованное, ибо играет с Месси в одной команде. А если попробовать разобраться кто действительно лучше – Месси  или Роналду?  В свете финала Лиги чемпионов этот вопрос очень даже актуален. Чтобы оценка была максимально объективной, попробуем разобрать игровые качества лидеров "МЮ" и "Барсы" и дать им оценку по двенадцатибальной шкале.

Криштиано Роналду

Дата рождения (возраст): 5 февраля 1985 (24 года)
Рост: 1, 85 м
Вес: 75 кг
Количество матчей в клубе (голов): 196 (84)
Количество матчей в сборной (голов): 64 (22)

Лионель Месси

Дата рождения (возраст): 24 июня 1987 (21 год)
Рост: 1, 69 м
Вес: 67 кг
Количество матчей в клубе (голов): 109 (54)
Количество матчей в сборной (голов): 36(12)

Скоростные данные

Роналду 10

Месси 12

Безусловно, в скорости португалец уступает аргентинцу, но только на начальном этапе бега. На длинной дистанции Криштиано разгоняется и притом, что умеет отлично прикрывать мяч корпусом, становится очень опасен. Стихия же Лионеля – быстрые рывки, внезапность, юркость, чего у Криштиано не может быть в силу его антропометрических данных.

Выносливость

Роналду 12

Месси 9

А вот тут уже огромное преимущество португальца. Роналду  - настоящий атлет, для которого отбегать на поле 90 минут, а в сезоне больше 50-ти матчей, не является проблемой. Криштиано – один из немногих игроков "МЮ", которых Алекс Фергюсон использует даже во внутренних кубках, когда выпускает "полуторный" состав, ибо знает о потрясающей выносливости португальца и его умении играть через три дня на четвертый. Месси в этом плане далек от идеала – даже во время одного матча он может превратиться в свою же тень, особенно если находится не в лучших кондициях.

Дриблинг

Роналду 11

Месси 12

В этом компоненте игроки фактически равны – у них разные финты и заготовки, но оба ими эффектно и эффективно пользуются. Может быть, Месси немного эффектнее, все-таки игроки его роста более привержены к быстрой и техничной игре, и различные "фокусы с мячом" им даются намного проще, чем высоким футболистам.

Передачи

Роналду 10

Месси 12

А вот тут преимущество Лионеля довольно значительно. Все из-за манеры игры "Барселоны", которая мяч чуть ли не в ворота закатывает. Мелкие пасы, перепасовки, комбинации – все это стихия Лионеля Месси как в клубе, так и в сборной Аргентины. Криштиано Роналду все же больше солист, чем ассистент.

Удар

Роналду 12

Месси 10

Если сравнивать силу удара, то в этом показателе манкунианец намного лучше – он и штрафные бьет, и просто издали может "приложиться" сильно и точно. Лионель тоже может ударить, но скорее на технику  - силы удара ему не хватает.

Игра головой

Роналду 10

Месси 8

По этому показателю оба игрока не блистают, но Криштиано в последнее время стал намного больше забивать головой, возможно в силу правильного выбора позиции. Для Лионеля Месси голы головой редкость такая же, как и голы рукой. Но бывает…

Опыт

Роналду 10

Месси  9

Оба – игроки достаточно молодые, но у Криштиано Роналду есть опыт финальных матчей Лиги Чемпионов в качестве "главной звезды" команды, пусть и не самый удачный. Все-таки московский финал он провалил. Но даже такой опыт – неоценим, ибо он прочувствовал "дух" финала Лиги чемпионов, волнение перед матчем и теперь уже будет намного спокойнее и увереннее в своих силах. А вот Лионель хоть и является победителем Лиги Чемпионов 2005-06, но в финале не играл, поэтому для него такие эмоции – в первый раз.

Артистизм

Роналду 11

Месси 12

Что Криштиано, что Лионель – представители южных наций, склонных к импровизации и артистизму на футбольном поле. Казалось бы, об умении Роналду красиво падать не слышал только глухой, но все же в последнее время ему "верят" все меньше. Возможно, тому виной дурная слава симулянта, а может быть, просто иногда Кристиано переигрывает, но все чаще можно заметить, как после его падений судья предлагает побыстрее подниматься. А вот Месси все еще верят. Да еще как! За гол рукой ему уже можно вручить степень магистра импровизации на поле и поставить в один ряд с легендарным Марадоной.

Итог: Криштиано Роналду 86 – Лионель Месси 84

Как видим, если оценивать по вышеназванным показателям, то прослеживается небольшое преимущество Роналду. Но если сильно захотеть, то можно ввести еще парочку параметров и как выровнять счет, так и вывести Месси вперед. Ибо несмотря на то, что оба футболиста – игровые лидеры своих команд, они все же очень сильно отличаются друг от друга и сказать кто лучше, наверное, не сможет никто и никогда.

Разве что болельщики "Манчестера" и "Барселоны" знают истину, но у каждого она своя. Единственное что можно сказать наверняка – тот, кто подымет Кубок Чемпионов над своей головой 27 мая в Риме, тот будет лучше именно на 27 мая 2009 года. И скорее всего, получит в конце года "Золотой мяч".
Просмотров: 3225 | Добавил: cxz | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
08.09.2013
1. DotA 2 [Материал]
Барса лучшая!

http://exchangex.ru/index.php?who=6299

46.53.195.125
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта

Статистика

Сейчас здесь: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024